«ТОТ, КТО ПЕЛ В ХОРЕ, УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОДИНОК»

Эта известная истина давно является отправной точкой в работе кафедры хорового дирижирования. За более чем полувековой период существования она воспитала великое множество музыкантов: певцов, дирижеров хора, преподавателей дирижерско-хоровых дисциплин, учителей музыки, а главное – любителей музыки.

В последние годы появилась возможность представлять хоровое искусство на конкурсах и фестивалях различного ранга, в разном формате, и коллектив кафедры активно эту возможность использует. Так, только за прошедший учебный год хоровые и вокальные коллективы кафедры успешно выступили на 25 международных, всероссийских и региональных конкурсах, фестивалях, получив дипломы и звания лауреатов: Международный конкурс творчества «Артконкурс» (хор «Мелодия»), Всероссийский фестиваль-конкурс «Калейдоскоп талантов» (хор «Радуга»), III Международный конкурс «Таланты России» (хор «Мечта») и др. Подготовлены и исполнены концертные программы хором студентов II курса заочного отделения (рук. Р. М. Таймасова) и хором IV курса очного отделения (рук. Н. М. Максимова) – Б. Бриттен «Missa brevis in D». Хоровые коллективы являются своеобразным фундаментом для становления студентов не только как певцов, но и как дирижеров. Кроме хормейстерской практики на базе хоров были организованы конкурсы студентов-дирижеров («Музыка в природе», из произведений чувашских композиторов – преподавателей музыкально-педагогического факультета), к участию в котором привлечены студенты вузов и ссузов Республики Татарстан, Нижегородской области, Республики Удмуртия и др. Традиционно студенты проявляют большой интерес к участию в таких конкурсах и показывают хорошие результаты. Так, в прошедшем учебном году из 58 участников 36 студентов стали призерами.

Помимо учебных хоров, по инициативе студентов и выпускников на кафедре созданы вокальные ансамбли «Иволга» (рук. И. А. Медведева, конц. С. В. Китаева), «Созвучие» (рук. Р. М. Таймасова, конц. Л. А. Грицкевич), «Экспромт» (рук. Е. В. Бакшаева, конц. Н. А. Бекнева). Один из них («Иволга») отметил в этом году пятилетний юбилей программой «В предчувствии Весны…», составленной как ретроспектива творческих поездок ансамбля по разным странам (Франция, Италия, Испания, Германия). Разнообразный репертуар ансамбля «Иволга» позволяет ему принимать участие и в светских мероприятиях (85-летний юбилей Педагогического университета, Новогодний концерт и др.), и в концертах духовной музыки (программа «В начале было Слово…»), а также выезжать на фестивали и конкурсы в Москву, Ульяновск, Казань.

Вновь созданные вокальные ансамбли «Созвучие» и «Экспромт» уже зарекомендовали себя как творческие коллективы, став лауреатами всероссийских и международных проектов (конкурс-фестиваль «Соловушки», интернет-конкурс «Иволга», хоровой конгресс «CHORUS INSIDE», фестиваль духовной музыки «Музыка веры»).

Где бы ни выступали все названные выше хоры и ансамбли, жюри и зрители всегда отмечают качественную вокальную работу, трепетное отношение к слову, неизменную музыкальность исполнителей. Надеемся, что еще долго данные характеристики будут оставаться своеобразным брэндом кафедры хорового дирижирования, а значит и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.