«Родные мотивы» с живописных полотен Г.В. Козлова

18 марта 2021 г. в Чувашском государственном художественном музеи состоялась презентация книги-альбома Геннадия Козлова «Родные мотивы». Поздравить живописца с этим изданием собрались коллеги из музеев, художники, педагоги, а также искусствоведы, любимые студенты, родные и близкие. Автор вступительной статьи к альбому, сотрудник ЧГХМ Мария Готлиб рассказала, что подошла к пейзажам Геннадия Васильевича не с искусствоведческой, а скорее с культурологической точки зрения, пытаясь определить, какую роль играют ежедневные творческие практики в жизни художника, как в полотнах отражается его представление о мире и взаимодействие с природой.

А атмосферу мероприятию задавало выступление солистов муниципальной певческой капеллы «Классика». За роялем был профессор ФХиМО Ю.И. Трепов.

На презентации выступили: Председатель Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов, Заслуженный художник России Виктор Бритвин, коллеги и друзья, которые отметили: «Одухотворение того, что его окружает. Один и тот же пейзаж - каждый день совершенно разный. И каждый день душа, вложенная в эти пейзажи, раскрывается все больше. Чтобы быть пейзажистом, нужно иметь глубокую и гибкую душу. Он сам меняется в каждом пейзаже – это признак настоящего пейзажиста, настоящего художника».

Студенты и преподаватели нашего факультета прикоснулись к полотнам художника, погрузились в творчество замечательного живописца и присоединились к поздравлениям, получили автограф от самого автора – Г.В. Козлова.

Пусть Ваше творчество, Геннадий Васильевич, будет неисчерпаемым и всегда остается реалистичным, так как любая Ваша работа оставляет отклик в душе каждого человека.