"Выпускникам 2017 года из г. Алатыря открыты двери педуниверситета".

17 ноября 2016 года состоялся профориентационный выезд ведущих вузов республики в г. Алатырь.

В зале средней общеобразовательной школы №9 имени Героя Советского Союза П.Г. Макарова перед старшеклассниками выступил начальник отдела образования и молодежной политики Жуков Николай Алексеевич. Он обратил внимание одиннадцатиклассников на то, как важно беречь свое и чужое время, меньше времени проводить в социальных сетях, уметь  отсеивать нужную информацию от информационного «мусора».

Педагогический университет на этой встрече представляла доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения Кузина Елена Алексеевна. Она показала презентационный ролик университета, рассказала о педагогических направлениях подготовки, о специальностях и направлениях не связанных с педагогикой. Особое внимание обратила на направления подготовки, традиционно интересующие юношей. На встрече  присутствовали десятиклассники и будущие выпускники школ Алатыря и Алатырского района.  Многие из них закончили музыкальную и художественную школы. Такие ребята получили буклет факультета художественного и музыкального образования, чтобы им было легче сделать выбор экзаменов для поступления в вуз.  После встречи некоторые ребята задавали вопросы о трудоустройстве выпускников вуза, о возможностях карьерного роста. Всего на встрече с ведущими вузами республики присутствовало около 200 школьников.