Университетские субботы: семинар по сценической подготовке

14 декабря 2019 г. на факультете художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева в рамках общевузовского проекта «Университетские субботы» состоялся обучающий семинар по дисциплине «Основы сценической подготовки».

Студенты второго курса очного отделения факультета  художественного и музыкального образования под руководством доцента Фуртас Татьяны Владимировны продемонстрировали гостям семинара, среди которых были и представители других регионов (г. Козьмодемьянск, г. Нижний Новгород и др.), методические приемы организации упражнений по основным направлениям сценической подготовки. Слушатели семинара активно участвовали в выполнении практических заданий по формированию и развитию сценических навыков, выполняя упражнения по сценическому движению, сценической речи и актерском мастерству.

Студенты же, в свою очередь,  получили практический опыт работы с незнакомой аудиторией слушателей. Они уверенно и со знанием дела объясняли, показывали упражнения по основным направлениям сценической подготовки и организовывали их с участниками семинара.

В доброжелательной и непринужденной атмосфере  гости активно осваивали упражнения на развитие многоплоскостного сценического внимания, ловкости, ритмичности, пластичности, координации движений (выполнение упражнений организовывали студенты Киселева Мария, Кузнецова Анна, Степанова Елена, Маслова Юлия, Крылова Ольга, Королева Александра). С большим интересом участники семинара  осваивали навыки правильного дыхания, применяемого в сценической речи, работали над артикуляцией гласных и согласных звуков, темпо-ритмом сценической речи и т.д. (организаторы упражнений данного направления – Илюшева Екатерина, Пантелеев Даниил, Киселева Мария, Крылова Ольга, Королева Александра). И конечно, гостям особенно понравилось  участвовать в сценических этюдах на характерность образа, отношение и оценку факта, сценическое общение, которые организовывали Пантелеев Даниил, Шурбин Роман, Кузнецова Анна.

Заинтересованные гости выразили желание и дальше посещать подобные мероприятия, проводимые в рамках проекта «Университетские субботы».

Педагоги ФХиМО