29 мая 2017 г. в 10 ч.00 м. прошло открытие Международного пленэра имени Н. В. Овчинникова и международной научно-практической конференции «Творчество Н. В. Овчинникова как отражение реалистического направления в искусстве России».

В конференции приняли участие художники из г. Оренбурга, г. Сердобска, г. Волгограда, г. Самары, г. Чебоксар. На конференции присутствовало 45 человек: ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Иванов Владимир Николаевич, проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Петрова Татьяна Николаевна, а так же приглашенные участники, преподаватели, студенты ЧГПУ.

Ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Иванов Владимир Николаевич отметил значимость вклада профессора Н.В. Овчинникова в художественно-педагогическое образование Чувашской Республики, о том, что Николай Васильевич стоял у истоков открытия художественно - графического факультета и о необходимости помнить и чтить память людей внесших огромный вклад в развитие чувашской школы живописи.

Кузина Валентина Викторовна, научный сотрудник ЧГХМ, член ВТОО «Союз художников России» (г. Чебоксары) в своем выступлении рассказала о значимости для чувашского искусства творчества Н. В. Овчинникова, о произведениях художника, находящихся в фондах Чувашского государственного художественного музея.

В приветственном слове руководитель пленэра - Долгашёв Константин Александрович, народный художник Чувашской Республики, к.пед.н., профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», член ВТОО «Союз художников России» представил приехавших на международную конференцию и пленэр имени Н. В. Овчинникова приехавших участников, рассказал о необходимости помнить своих учителей, отдавать им дань памяти и учит на их примере подрастающее поколение будущих учителей изобразительного искусства.

В этом году международная научно-практическая конференция и международный пленэр имени Н. В. Овчинникова организованные ЧГПУ и «Союзом художников Чувашии» проходят под патронажем  Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и администрации Ядринского района.