Состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации»

24 ноября 2022 года состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации», приуроченная к 300-летию Российской академии наук. Конференция была проведена факультетом художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в режиме online на платформе Яндекс Телемост. Такой формат позволил максимально расширить географию участников конференции, представляющих образовательные организации Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья:

Ошский государственный университет (г. Ош, Кыргызстан), Государственная консерватория Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан), Республиканская специализированная музыкальная школа                             им. В.А. Успенского (г. Ташкент, Узбекистан), Военно-музыкальный академический лицей Национальной гвардии Республики Узбекистан           (г. Ташкент, Узбекистан), Институт изящных искусств Московского педагогического государственного университета Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке (г. Москва),   Российский государственный педагогический университета им. А.И. Герцена (г. Санкт- Петербург), Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань), Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов), Воронежский государственный педагогический университет (г. Воронеж), Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева                (г. Саранск), Ставропольский государственный педагогический институт      (г. Ставрополь), Самарский государственный социально-педагогический университет (г. Самара), Волгоградский государственный социально-педагогический университет (г. Волгоград),  Южно-Российский гуманитарный институт (г. Ростов-на-Дону), Елабужский колледж кльтуры и искусств (г. Елабуга), средняя общеобразовательная школа № 9                   им. Г.Ф. Полнова (г. Димитровград), Буинская детская школа искусств №1» (г. Казань), Чебоксарская детская художественной школы № 6                      им. Заслуженных художников РФ и ЧР Аркадия и Людмилы Акцыновых      (г. Чебоксары). Всего в конференции приняли участие более 80 исследователей из 20 учебных заведений.

Работа конференции была сконцентрирована на решении актуальных проблем теории, методики и практики художественного и музыкального образования и предполагала широкий обмен научным, научно-методическим и практическим опытом в области музыкального и художественного образования.

С приветственным словом к участникам конференции выступили: Игорь Владимирович Кожанов, доктор педагогических наук, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Амиралиев Семетей Манасович, кандидат филологических наук, доцент, начальник отдела по работе с иностранными гражданами и консультативной службы Ошского государственного университета.

Широкая проблематика пленарного заседания получила отражение в докладах по направлениям:

- Перспективы развития образования в области искусства в контексте современных научных трендов (на примере концепции устойчивого развития);

- Влияние цифровой эпохи на соотношение рационального и иррационального в работе педагога-музыканта;

-Пути развития образования в сфере искусств и культуры в условиях цифрового общества;

- Организации музыкально-слушательской деятельности;

-Процесс художественного образования в Кыргызской Республике: проблемы и перспективы (на примере факультета искусств ОшГУ);

-Учебная натурная постановка как дидактический материал на начальном этапе обучения.

Важность тематики докладов и интерес к ним получили подтверждение в вопросах участников конференции, обращенных к выступающим. Они же стали свидетельством единства педагогического сообщества при всем многообразии его социально-культурных, историко-этнических характеристик.

Работу конференции продолжили секционные заседания, раскрывающие общую тему конференции в более конкретном русле – инновационные, технологические, методико-практические подходы к решению проблем современного образования:

Секция 1.    Инновационные направления художественного образования.

Секция 2.   Традиции и инновации в современном музыкальном образовании.

При подведении итогов конференции были обозначены такие перспективы дальнейшей работы уже сложившегося сообщества  педагогов художественного и музыкального образования и соответствующих образовательных организаций, как: необходимость плодотворного сотрудничества образовательных и научных центров; интеграция искусства педагогической науки и практики межкультурного взаимодействия в сфере художественного образования.

Особо следует отметить большую работу по организации и проведению конференции оргкомитет и его председателя – заместителя декана по научной и инновационной работе, кандидата педагогических наук, доцента Бакшаевой Елена Владимировны. Подтверждением этого являются многочисленные положительные отзывы, поступающие от участников научно-практической конференции из разных регионов России и ближнего зарубежья в адрес Чувашского государственного университета и организационного комитета конференции (факультета художественного и музыкального образования).