23 марта на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47» г. Чебоксары состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Современные подходы к организации внеурочной деятельности педагога-музыканта», в работе которой приняли участие 75 педагогов: учителя музыки Чувашской Республики, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители дошкольных учреждений, преподаватели ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Кафедра теории, истории, методики музыки традиционно проводит мартовскую конференцию в дни школьных каникул, когда педагоги-музыканты могут собраться вместе для обсуждения актуальных проблем музыкального образования. Базой проведения конференции являются общеобразовательные учреждения города и республики. В этом году конференция прошла уже в восьмой раз.

Открыла конференцию кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории, истории, методики музыки ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Вера Львовна Галкина. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы № 47 Алевтина Николаевна Федорова.

Все темы выступлений были актуальны, раскрывали особенности организации внеурочной деятельности, ее различные направления, виды и формы, сложности и пути их преодоления: внеурочная деятельность как средство развития личности школьника, внеклассная деятельность и музыка, из истории становления и развития внеурочной деятельности, культурно-образовательная среда факультета художественного и музыкального образования как фактор профессионального становления будущего учителя музыки, формирование у учащихся творческих потребностей в самовыражении через многообразие видов музыкальной деятельности. Эти вопросы были представлены на обсуждение в рамках пленарного заседания.

Большой интерес вызвало выступление учителя музыки чебоксарской школы № 61 Н. В. Кочетковой, которая поделилась с присутствующими опытом организации музыкальных встреч, посвященных музыке академического направления, в частности, опере. Такая встреча прошла в 61-й школе 18 марта и привлекла внимание обучающихся, учителей, родителей прежде всего, ярким содержанием, необычной, интерактивной формой проведения. Все номера этого действа прозвучали в исполнении учеников и педагогов школы, каждый номер был «с изюминкой», воспринимался с живым интересом слушателей и зрителей, а иногда вовлекал в исполнение весь зал. Так, в заключение встречи в исполнении всего зала прозвучал хор «Ты прекрасна, о, Родина наша» из оперы Дж. Верди «Навуходоносор». Участники конференции также с воодушевлением исполнили эту музыку.

Присутствующие узнали об опыте педагогов Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 им. В. А. и Д. С. Ходяшевых по организации внеклассного интегрированного мероприятия «Формула успеха» с использованием технологии коллективного творческого дела, о котором рассказала преподаватель по классу флейты Н. Г. Маслинская.

Заслуживает самого пристального внимания и опыт организации внеурочной деятельности Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф. М. Лукина, участие коллектива школы в различных творческих проектах. Л. В. Хабарова познакомила коллег с реализацией в МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 имени Ф. М. Лукина» городского культурно-просветительского проекта «Музыкальное путешествие».

Не менее интересной и содержательной была работа секций конференции: «Из опыта организации внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях» (руководитель секции канд. пед. наук, доцент В. Л. Галкина), «Организация внеурочной деятельности в учреждениях дополнительного образования» (руководитель − канд. пед. наук, доцент О. А. Хораськина).

Обмен опытом, встреча с коллегами, возможность помузицировать с друзьями, единомышленниками, творческий импульс к дальнейшей работе, − все это дают традиционные мартовские конференции. Настоящая встреча не была исключением. Надо отметить, что прошла она в удивительно творческой, дружеской обстановке, в прекрасных условиях, которые обеспечила администрация МБОУ «СОШ № 47» во главе с директором А. Н. Федоровой.

Самых добрых слов благодарности заслуживают учителя музыки школы – Виктор Михайлович и Людмила Михайловна Жирновы, педагоги с огромным стажем, заслуженным авторитетом, полные энтузиазма, энергии, творческих идей. Людмила Михайловна в течение многих лет является заместителем директора по воспитательной работе, главным вдохновителем всей внеурочной деятельности школы, примером самоотверженной работы, преданного отношения к делу.

Из отзывов участников:

Уверены, что каждый, кто был на этой встрече, унес массу положительных эмоций, много того, что будет полезно в работе, сделает ее более интересной, увлекательной и творческой…

Большое спасибо за предоставленную возможность встретиться с единомышленниками, узнать что-то новое, получить заряд энергии, который заставляет двигаться вперед.