Проект «Предуниверсарий»

4 декабря 2021 года в рамках реализации проекта «Предуниверсарий» на музыкальном отделении факультета художественного и музыкального образования прошла встреча с выпускниками чебоксарских школ.

Более 30 учащихся школ №№ 17, 18, 19, 24, 30, 33, 41, 42, 45, 56 города Чебоксары  встретились с деканом факультета Ириной Александровной Медведевой и заведующей кафедрой теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования  Раузой Мавлетовной Таймасовой.

Рауза Мавлетовна рассказала школьникам о приемной кампании 2022 года, вступительных экзаменах, специфике творческого вступительного экзамена, который предстоит выдержать абитуриентам музыкального направления ФХиМО. Общение в живом формате семинара-консультации было интересно участникам, прозвучали вопросы и ответы, касающиеся получаемой профессии, процесса обучения, особенностей учебного плана, внеучебной деятельности студентов, а также трудоустройства выпускников ФХиМО.

Затем встреча продолжилась на кафедре музыкальных инструментов и сольного пения. Доцент Елена Владимировна Павлова провела мастер-класс по электронной аранжировке на клавишном синтезаторе. Творческий процесс создания аранжировки в режиме реального времени во взаимодействии с участниками встречи и совместно полученный результат вызвали большой интерес и положительный эмоциональный отклик присутствовавших.

Надеемся, что подобные встречи со школьниками будут способствовать осознанному профессиональному выбору будущих абитуриентов, расширению представления о профессии педагога-музыканта, формированию устойчивой мотивации к

получению педагогического образования.