Открытие Дней науки

24 марта 2021 года на факультете художественного и музыкального образования состоялось открытие Дней науки.

Начало пленарного заседания, которое проходило в концертном зале факультета, было ознаменовано выступлением хора факультета художественного и музыкального образования «Мечта» (руководитель – доктор педагогических наук, профессор, декан факультета художественного и музыкального образования И. А. Медведева,  концертмейстер С. В. Китаева). Были исполнены хоровые произведения чувашских композиторов: «Юрă» Ф. С. Васильева на стихи А. Алги и «Шурă кăвакарчăн» В. П. Воробьева на стихи И. Тукташа. Эти произведения стали своеобразным эпиграфом к идейной основе  конференции, которая отражала вечные ценности и будущее российской и национальной культуры.

Подтверждением такого подхода стали два основных доклада.

С докладом Искусство будущего (искусство и наука) выступил Гаврилин Кирилл Николаевич, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук Московской Государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Ассоциации искусствоведов и  Творческого союза художников России. Выступление украсила богатейшая презентация, создающая широкое представление о деятельности академии, в которой путевку в профессию получили известные чувашские художники, мастера декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства, дизайнеры. Яркое выступлением К. Н. Гаврилина стало подтверждением аксиомы о миссии образования   и культуры – «сеять разумное, доброе, вечное».

Со вторым докладом выступила Заломнова Светлана Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальных инструментов и сольного пения, факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов. Ее доклад  К 100-летию со дня рождения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы познакомил аудиторию с творчеством аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Живой интерес вызвало яркое исполнение С. П. Заломновой фортепианного произведения А. Пьяццоллы «Adios Nonino» - «Танго - рапсодия», которое было встречено бурными аплодисментами студентов и преподавателей факультета.

Такое начало Дней науки стало оптимистичным стартом для работы секционных заседаний студентов и преподавателей. Всего работало 15 секций, из них 11 студенческих, 4 преподавательских секции.

Программа секционных заседаний.