Концерт французской музыки «Chanson d’amour» («Песня любви») состоялся в «Музыкальной гостиной» главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

16 июня 2022 г. в «Музыкальной гостиной» главного корпуса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары) с большим успехом прошел концерт французской музыки и французской поэзии «Chanson d’amour» («Песня любви») – второй концерт совместного проекта факультета художественного и музыкального образования и факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

В исполнении доцентов кафедры музыкальных инструментов и сольного пения, лауреатов международных конкурсов Татьяны Фуртас (сопрано) и Светланы Заломновой (фортепиано) прозвучала целая россыпь прекрасных мелодий романтического периода французской музыки и современности - камерные произведения Габриэля Форе, Клода Дебюсси, Франсиса Пуленка, Эрнеста Шоссона, Мишеля Леграна, Шарля Азнавура, исполненных на языке оригинала. Особенным сюрпризом стало представление на французском языке и широко известной песни «Нежность» (муз. А. Пахмутовой, сл. С. Гребенникова и Н. Добронравова), где упоминается имя французского пилота и литератора Антуана де Сент-Экзюпери – автора знаменитой повести «Маленький принц», и на вопрос о появлении которого в тексте произведения, посвященного советским летчикам,  Николай Добронравов когда-то ответил, что «мне Экзюпери нужен, потому что это человек, который взглянул с небес на землю глазами поэта». Именно в таком настроении – возвышенно-философском, проникнутом светлой грустью, и был выдержан весь концерт, посвященный великому чувству любви, облагораживающему духовный мир Человека.

Вдохновенные комментарии ведущей концерта – кандидата искусствоведения, доцента кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования Светланы Ильиной помогали зрителям глубже проникнуть в содержание музыкальных произведений, настроиться на восприятие воплощаемых исполнителями художественных образов. Вместе с тем, ею была представлена и интересная познавательная информация, в том числе и образовательного характера.

Возвышенная атмосфера концерта поддерживалась и проникновенной декламацией студентов факультета иностранных языков поэтических строк великих французских поэтов и писателей. Под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры романо-германской филологии Зейнутдиновой Эльвиры Шамиловны литературно-поэтическая часть концерта, представленная блестяще подготовленными ею студентами,  тонко сочеталась с художественными образами,  воплощенными в музыкальным произведениях.

В целом, в концерте часто прослеживались связи французской музыки и поэзии с русским искусством, в том числе и в представлении инструментальной музыки. Так, в проникновенном исполнении Светланы Заломновой прозвучала баркарола из цикла «Времена года» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, которого много связывало с Францией.

В целом, концерт произвел на зрителей большое впечатление. Буквально после каждого номера раздавались бурные аплодисменты. Восхищенные слушатели благодарили участников концерта и выражали надежду на дальнейшие встречи в подобном формате.

По окончании концерта с поздравительной речью выступил ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Николаевич Иванов, поблагодарив исполнителей за прекрасный концерт и выразив пожелания дальнейшей реализации проекта. Итак, совместный проект с факультетом иностранных языков продолжается и, в то же время, дает начало новым интересным идеям, которые предстоит осуществить педагогам факультета художественного и музыкального образования в ближайшем будущем, что и анонсировала в заключительном слове ведущая программы Светлана Ильина.