Итоги Всероссийского конкурса дирижеров

21 апреля 2020 года на факультете художественного и музыкального

образования состоялся X Всероссийский конкурс дирижеров, посвященного 100-летию Федора Семеновича Васильева, творчество которого является знаковым в национальном искусстве XX столетия.

В конкурсе принимали участие 17 студентов средних и высших учебных заведений городов Чебоксары, Арск, в том числе студенты ФХиМО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Цели и задачи конкурса: выявление дарований, повышение исполнительского мастерства студентов, пропаганда дирижерского искусства, хорового пения и национальной музыки регионов, укрепление творческих связей между ссузами, вузами, а также профориентация творческой молодежи.

В составе жюри под руководством заслуженного работнику культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, профессора Юлии Александровны Дмитриевой работали независимые представители учебных заведений городов-участников.

В итоге конкурса, при активном творческом участии концертмейстеров

кафедры хорового дирижирования С. В. Китаевой, Н. А. Бекневой, звания лауреатов удостоились студенты ФХиМО классов профессора Ю. А. Дмитриевой, доцентов Е. В. Бакшаевой, Р. М. Таймасовой, Н.  М. Максимовой. Особая благодарность педагогам и студентам Арского педагогического колледжа им. Г. Тукая за участие в конкурсе.

Хотелось бы отметить, что конкурс в этом году впервые проводился в дистанционной форме.