Члены Студенческого научного общества ЧГПУ им. И. Я. Яковлева приняли участие во II ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ МОЛОДЕЖНЫХ НАУЧНЫХ И КОНСТРУКТОРСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

С 30 июня по 2 июля в Саранске съезд объединил представителей студенческих научных обществ, кружков и конструкторских бюро из 60 вузов 32 регионов Российской Федерации.
Организаторами съезда выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, Российский союз студенческих организаций, Всероссийский клуб молодых исследователей, МГУ им. Н.П. Огарёва.
На Съезде наш университет представляли Шакурова Нефисе-председатель Студенческого научного общества Психолого-педагогического факультета, и Хусеинова Динэ- председатель Студенческого научного общества Факультета художественного и музыкального образования.
В первый день Съезда состоялась торжественная церемония открытия. С приветствиями и пожеланиями к участникам съезда обратились заместитель Председателя Правительства РМ - Министр промышленности, науки и новых технологий А. И. Седов, ректор Мордовского университета С. М. Вдовин, генеральный директор АУ Технопарк-Мордовия В. В. Якуба, заместитель Председателя Государственного собрания РМ В. Г. Печаткин.
В рамках съезда были организованы:
 - дискуссионная площадка, темой которой стала: «Потребности современной экономики в конкурентоспособных кадрах из молодежных научных и конструкторских объединений», обсуждались такие вопросы, как кадровые проблемы сферы инноваций, востребованность фундаментальной и прикладной науки, сложности во взаимодействии предприятий и разработчиков новых технических решений. Наши студенты активно приняли участие в дискуссии с экспертами.
- мастер-классы по трем темам:
1) "Механизмы вовлечения в научно-инновационную деятельность через функционирование СНО"
2) "Развитие СКБ через реализацию проектов по заказам реального сектора экономики"
3) "Разработка методологии "конвейера инноваций". Коммерциализация научных идей в молодежных инновационных центрах и научных кружках".
Также была проведена тренинговая программа "Проектный подход при реализации научно-инновационных задач".
Что такое инновации? Существуют ли в реальности "высокотехнологичные" рабочие места? Как должна выглядеть бизнес-модель на разных стадиях развития проекта? Какие есть способы оценить масштабируемость технологии?
Все эти дни члены СНГ ЧГПУ обменивались с участниками Съезда знаниями и опытом, поработали в команде, вместе защищали проекты, достойно представляя свой университет.