6 апреля 2017 года на факультете художественного и музыкального образования состоялся VII Всероссийский конкурс студентов-дирижеров, посвященный творчеству основоположников чувашской профессиональной музыки: Ф.П. Павлова, С.М. Максимова, В.П. Воробьева.

В конкурсе принималили участие более 20 студентов городов Чебоксары, Казань, Глазов, в том числе  ФХиМО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Цели и задачи конкурса: выявление дарований, повышение исполнительского мастерства студентов, пропаганда дирижерского искусства, хорового пения и национальной музыки регионов, а также укрепление творческих связей между ссузами, вузами.
В составе жюри под руководством народного артиста Чувашской Республики, главного хормейстера Чувашского театра оперы и балета, профессора работали независимые представители учебных заведений городов-участников.
В рамках конкурса хоровыми коллективами студентов факультета под руководством профессоров И. А. Медведевой, А. В. Савадеровой и доцента Н. М. Максимовой были исполнены на высоком профессиональном уровне произведения основоположников чувашской профессиональной музыки.
В итоге конкурса, при активном творческом участии концертмейстеров кафедры хорового дирижирования Н.А. Бекневой, Л. А. Грицкевич, С. В. Китаевой, Н. В. Ярыгиной, Л. А. Платуновой, Д. С. Кульпиной, звания Гран-При, а также лауреатов удостоились и 14 студентов ФХиМО классов доцентов Е. В. Бакшаевой, Р. М. Таймасовой, Н. М. Максимовой, профессоров И. А. Медведевой, Г. Г. Тенюковой, Ю. А. Дмитриевой, А. В. Савадеровой.