28 апреля 2017 года на факультете художественного и музыкального образования состоялась открытая лекция»

Ученый представил студентам и педагогам свой проект, номинированный в этом году на Государственную премию Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, в который входят публикации: «Архитектура России: Казань деревянная», «Деревянная архитектура старой Казани», «Старая Казань в творчестве поэтов и художников»; ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Сотрудничество факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева с Владимиром Игнатьевичем Курашовым продолжается в течение ряда лет. Он неоднократно выступал с лекциями перед студентами факультета, проводил презентации выпущенных книг.