25 мая 2017 года на факультете художественного и музыкального образования состоялся Региональный конкурс студентов дирижеров-первокурсников «Природа в музыке».

В конкурсе принималили участие студенты ФХиМО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Чебоксарского музыкального училища и Канашского педагогического колледжа.
Цели и задачи конкурса: выявление дарований студентов, повышение их исполнительского мастерства, пропаганда дирижерского искусства и хорового пения , укрепление творческих связей между ссузами и вузом.
В составе жюри под руководством заслуженного работника культуры РФ и ЧР, профессора кафедры хорового дирижирования Дмитриевой Ю.А. работали независимые представители учебных заведений.
По итогам конкурса победители награждены дипломами.
Участники конкурса из числа студентов ссузов будут иметь преимущество при поступлении на ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В рамках конкурса хоровым коллективом студентов факультета «Мелодия» под руководством доцента Н. М. Максимовой (концертмейстер С.В. Китаева) были исполнены на высоком профессиональном уровне произведения, посвященные природе.
При активном творческом участии концертмейстеров кафедры хорового дирижирования Н.А. Бекневой, Л. А. Грицкевич, С. В. Китаевой, Н. В. Ярыгиной, Л. А. Платуновой, Д. С., Боровковой Л.Н., Кульпиной Д.С. и педагогов доцентов Е. В. Бакшаевой, Р. М. Таймасовой, Н. М. Максимовой, профессоров И. А. Медведевой, Г. Г. Тенюковой, Ю. А. Дмитриевой, А. более 10 человек стали лауреатами и 2 студента –дипломантами.