21-23 апреля на факультете художественного и музыкального образования состоялся VI Всероссийский конкурс студентов музыкальных факультетов вузов и учащихся музыкальных отделений педагогических колледжей и училищ «УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ».

Конкурс проходил по двум номинациям: студенты вузов и учащиеся педагогических колледжей.

По условиям конкурса участники проводили урок музыки в одной из школ города Чебоксары. Конкурсанты сами выбирали класс, в котором будут проводить урок, тему урока по одной из действующих программ по предмету «Музыка». Объединяющим является девиз конкурса, его художественно-педагогическая идея. В этом году конкурс был посвящен Году литературы в России, и его художественно-педагогической идеей стали слова А. С. Пушкина: «Что за прелесть эти сказки!»

Семь разных уроков представили на суд жюри участники конкурса.

Ученики 54-й школы г. Чебоксары, на базе которой проходили конкурсные уроки, члены жюри и зрители путешествовали по опере-сказке «Дюймовочка» вместе со студенткой Челябинской государственной академии культуры и искусств Анастасией Небольсиной. Ирина Овод, студентка этого же вуза, познакомила школьников с балетом-сказкой И. Стравинского «Жар-птица». На основе чувашских мелодий построила свой урок учащаяся Канашского педагогического колледжа Елена Иванова. А учащиеся педколледжа из Арска (Республика Татарстан) Азалия Набиуллина и Гузель Шакирова в качестве основы для своих сказочных путешествий выбрали татарскую музыку. Студентки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева предложили свои варианты уроков: сказка помогла попасть в мир музыкального театра Станиславе Кутузовой, а Елена Кириллова познакомила школьников со сказочным музыкальным инструментом музыкальной шкатулкой. Звучали песни о сказке, сказочная музыка, «добро побеждало зло», а конкурсанты побеждали свое волнение, показывали свои знания и умения, проявляли педагогическое творчество, эрудицию, артистизм.

Награждение победителей и призеров прошло на факультете художественного и музыкального образования. По традиции на церемонии награждения будущие педагоги-музыканты предстали в роли музыкантов-исполнителей, показав свои музыкальные таланты.

Студенты 3 курса факультета художественного и музыкального образования нашего университета стали лауреатами конкурса: первое место заняла Елена Кириллова, на втором месте – Станислава Кутузова.

Много добрых слов было сказано участниками конкурса и их педагогами в адрес оргкомитета конкурса, проведение которого предоставляет возможность профессионально-творческого обращения, стимулирует профессиональный интерес, педагогическую направленность, выявляет способности, возможности, черты характера студентов, раскрывая их порой с неожиданной стороны, обогащает методические «копилки» будущих учителей музыки.

Подготовка и участие в конкурсе, несомненно, многое дает и студентам, и их наставникам: опыт, возможность поучиться у других, закалку, уверенность в себе, новые знания, расширение кругозора, возможность оценить себя, свои умения, навыки. Показателен ответ одной из участниц конкурса: «Подготовка к конкурсу мобилизует все силы студента, заставляет находить новые решения старых задач. Участие в конкурсе дает огромный эмоциональный заряд и стимул к дальнейшему развитию студента как будущего педагога».

Всероссийский конкурс студентов музыкальных факультетов вузов и учащихся музыкальных отделений педагогических колледжей и училищ  «Учитель музыки» проводится на факультете художественного и музыкального образования раз в два года. Надеемся на творческое взаимодействие с коллегами, на новые встречи, ждем предложений и пожеланий по совершенствованию организации конкурса.