11 – 14 мая 2017 года в г. Москва проходил XV Московский международный детско-юношеского фестиваль-конкурс «ЗВУЧИТ МОСКВА», посвященный 870-летию Москвы.

На сегодняшний день это крупнейший в России молодежный музыкальный форум, в котором приняли участие коллективы Китайской народной республики, Республики Македония, Сербии, Тайланда, Белоруссии, Израиля. Его программа включает разнообразные конкурсы, гала-концерты, сольные выступления коллективов-участников в лучших концертных залах Москвы, творческие встречи, открытые уроки и мастер-классы, научно-практические конференции по проблемам развития детского и молодежного музыкального творчества. Фестиваль-конкурс проводится при поддержке и содействии: Единого информационного портала «Музыкальные фестивали»; Кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни» при МПГУ; Московского музыкального общества; Союза Композиторов Москвы. Конкурсную программу оценивало международное жюри под председательством Льва Зиновьевича Конторовича, народного артиста России, заслуженного деятеля искусств, заведующего кафедрой современного хорового искусства МГК имени П.И. Чайковского. Чувашский государственный университет им. И. Я. Яковлева представляли вокально-хоровые ансамбли факультета художественного и музыкального образования: «Иволга», который завоевал диплом лауреата I степени и диплом за лучшее исполнение национального произведения (руководитель – профессор Медведева Ирина Александровна, концертмейстер – доцент Хораськина Ольга Александровна), и «Созвучие», ставший дипломантом конкурса (руководитель – доцент Таймасова Рауза Мавлетовна, концертмейстер – Грицкевич Людмила Александровна).