Пленарное заседание «Дней науки - 2023»

29 марта 2023 года на факультете художественного и музыкального образования в рамках традиционного студенческого научного форума «День науки - 2023» состоялось пленарное заседание, посвященное деятельности выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Открыл пленарное заседание доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Игорь Владимирович Кожанов, назвав студенческую науку важной и обязательной частью высшего педагогического образования. С основным докладом «Культурообразующая миссия образования в педагогической системе Ивана Яковлевича Яковлева» выступила доктор педагогических наук, профессор Чувашского государственного педагогического университета                        им. И. Я. Яковлева, Заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Васильевна Кузнецова. Доклад, посвященный педагогической деятельности выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, стал историко-педагогическим обоснованием деятельности Симбирской чувашской учительской школы, определив ее как культурообразующую миссию во благо чувашского народа и других народов России. Второй доклад, с которым выступила студентка 3 курса факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Лилия Евгеньевна Погорелая, был посвящен проблеме развития и перспективам деятельности студенческого научного общества.

В творческой части программы пленарного заседания выступил хоровой студенческий коллектив «Мечта». Руководитель – доктор педагогических наук, профессор Медведева Ирина Александровна. Концертмейстер –  Китаева Светлана Викторовна. В исполнении хора прозвучали:

1. Чувашская народная песня «Уй варринче» в обр. С. М. Максимова.
  2. Чувашская народная песня «Тăрна» в обр. Ф.П. Павлова.
  3. Чувашская народная песня «Хĕрĕх чалăш хĕрлĕ ту» в обр.                Г. Я. Хирбю.

Организацию и проведение конференции осуществляла – заместитель декана по научной и инновационной работе, кандидат педагогических наук, доцент Бакшаева Елена Владимировна.