Я - БУДУЩИЙ ХУДОЖНИК

Организационный комитет факультета художественного и музыкального образования ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» приглашает школьников, учащихся детских художественных школ и школ искусств принять участие в Международной олимпиаде детского творчества «Я – будущий художник».

Международная олимпиада проводится с целью совершенствования учебного процесса общеобразовательных школ, художественных школ и школ искусств, выявления одарённой молодёжи по различным творческим направлениям.

Основные конкурсные направления:

1. «Живопись» (натюрморт, акварель, гуашь)
  2. «Декоративная живопись» (натюрморт, акварель, гуашь);

3. «Рисунок» (натюрморт, карандаш);

4. «Композиция» (акварель, гуашь, смешанная техника);

5. «История изобразительного искусства» (Культура народов Поволжья, России, мира) (реферат, сообщения);

6. «Дизайн костюма»;

7. «Скульптура» (пластилин или глина);

8. «Декоративно-прикладное искусство» (роспись по дереву).

Работы выполняются на формате АЗ, (все материалы конкурсанты привозят с собой)

в течение 3 часов (11.00 – 14.00). Работы оцениваются квалифицированным жюри по возрастным категориям:

1.7-9 лет (заочное участие) – Тема: «Я люблю читать», «Любимые герои сказок».

2. 10-13 лет (очное или заочное участие) – Темы «Герой», «Геройский поступок», «Герои моей семьи» (для заочного участия).

3. 14-17 лет (очное или заочное участие) – Темы «Семейные реликвии», «Пандемия».

Темы оглашаются перед началом работы. Доклады представляются в напечатанном виде (не более 10 страниц). Структура сообщения состоит из актуальности темы, основной части, выводов, списка литературы, иллюстраций). Сопровождение выступления презентацией приветствуется (доклад не менее 5-6 минут).

Критерии оценки работ:

1. Каждая работа оценивается каждым членом жюри по пятибалльной шкале. Затем оценки всех членов жюри суммируются и выводится средний балл.
  2. При оценке работ учитываются: грамотность и выразительность композиционного решения, соблюдение пропорций и конструкции, уровень владения соответствующей техникой; умение обобщать и выявлять главное, колористическое решение; умение моделировать формы с помощью светотени и передача материальности.

Награждение будет проводиться в этот же день по завершении работы.

Олимпиада проводится 2 апреля 2021 г. Регистрация участников с 10. 00.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Начало работы в 11 часов в учебном корпусе № 2 (г. Чебоксары, Президентский бульвар, 19) ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Работу (если заочное участие), заявку и согласие участников необходимо выслать до 28 марта на эл. почту кафедры ИИиМеП: е-mail: izo.mep@mail.ru Телефон: (8352) 22-33-69 (кафедра изобразительного искусства и методики его преподавания).

Победа и участие в конкурсе-выставке дает дополнительный балл при поступлении в ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Изобразительное искусство и дополнительное образование (художественное образование в учреждениях дополнительного образования)».