Версия для слабовидящих

Хор "Мечта" в Нижнем Новгороде

С 28 февраля по 2 марта 2015 года в Нижнем Новгороде состоялся окружной этап Всероссийского хорового фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Чувашскую Республику в этом творческом форуме достойно представляли четыре хоровых коллектива  победители регионального этапа фестиваля общим количеством участников 119 человек.

Наряду с другими хоровыми коллективами Чувашию представлял хор «Мечта» (руководитель – заслуженный работник образования Чувашской Республики, доктор педагогических наук, профессор кафедры хорового дирижирования Ирина Медведева, концертмейстер Ольга Иваницкая)

 Каждый коллектив представил в своем фестивальном выступлении 3 разнохарактерных хоровых произведения, один из которых а´ cappеlla(без музыкального сопровождения). В обязательной программе были произведения Р. Щедрина «К Вам павшие» из цикла Четыре хора на стихи А.Твардовского (в ред. Б.Тевлина) - для смешанных хоров; русская народная песня «Смело мы в бой пойдем» (в ред. С.Жарова) - для мужских хоров; «Нам не нужна война» (муз. С. Прокофьева на ст. С. Маршака), «Прошла война» (муз. Р. Щедрина из цикла Четыре хора на стихи А.Твардовского) - для женских, детских хоров и хоров мальчиков, а также народная песня в обработке для хора и произведение на выбор.

Все четыре творческих коллектива из Чувашии среди 45 хоровых коллективов Приволжского федерального округа выступили достойно и удостоились высокой оценки профессионального жюри.

(Информация взята с сайта Минкультуры Чувашии)