Всероссийская научно-практическая конференция «Педагог-музыкант XXI века»

13 ноября 2020 г. на кафедре теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования факультета художественного и музыкального образования в дистанционном формате  успешно прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Педагог-музыкант XXI века» объединила педагогов разных уровней музыкального образования (дошкольное, общее, дополнительное, профессиональное).

Основные направления работы Конференции были:

• Роль современного музыкального образования в раскрытии творческого потенциала человека;
  • Современные педагогические технологии в системе музыкального  образования;
  • Современный педагог-музыкант: каков он?
  • Современные подходы к  формированию и развитию профессиональных компетентностей педагога-музыканта;
  • Инновационные направления в подготовке специалистов в области музыкального образования;
  • Социокультурные аспекты профессиональной подготовки педагога-музыканта;
  • Соотношение регионального и общероссийского в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

В конференции приняли участие: учителя музыки общеобразовательных организаций; преподаватели учреждений среднего профессионального образования и высшего образования; педагоги учреждений дополнительного образования детей; преподаватели, студенты ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Конференция привлекла внимание участников со всей России (Тюмень, Глазов, Канаш, Алатырь, Чебоксары, Новочебоксарск и т.д.). В работе конференции поднимались вопросы актуальные для методической подготовки будущего учителя к работе с обучающимися разного возраста.