17 декабря 2021 г. кафедрой ТИММиХД в онлайн-формате была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного музыкального образования». Участников конференции поприветствовала декан факультета, профессор И.А. Медведева. В рамках конференции были обсуждены вопросы дошкольного, школьного и дополнительного  образования подрастающего поколения, а также подготовка педагога-музыканта в средних и высших учебных заведениях. Профессора,  доценты вузов и преподаватели СПО в своих выступлениях  отмечали современные тенденции развития музыкального образования. Тогда как музыкальные руководители и учителя музыки республики и страны в своих выступлениях всегда старались приводить конкретные примеры из практики своей  работы, проблемы с которыми они сталкиваются и старались предложить пути решения, что очень необходимо для студентов и молодых педагогов-музыкантов. Заведующий кафедрой Р.М. Таймасова поблагодарила всех участников конференции за плодотворную работу, и за дальнейшее сотрудничество и активное участие всех в мероприятиях кафедры, факультета и университета.

Кафедра теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования ведет плодотворное сотрудничество со многими образовательными учреждениями республики и регионами страны. В рамках Чувашской республики факультет и кафедра ТИММиХД является центом музыкального образования, которая осуществляет подготовку, переподготовку педагогов-музыкантов, проводит курсы повышения квалификации, конференции, круглые столы и исполнительские конкурсы. В процесс обучения наши студенты проходят практику, как в рамках университета, так и школах, учреждениях дополнительного образования г. Чебоксары, районов и городов Республики, а также ближайших регионов и республик. За 2021 год были проведены фестивали, конкурсы, конференции разных рангов. Мы благодарны всем учителям музыки, педагогам дополнительного образования, музыкальным руководителям, директорам и заведующими образовательных учреждений, начальникам отделов образования, за участие, поддержку, взаимовыручку, сотрудничество и сотворчество.

рис