22 апреля 2021 года на факультете художественного и музыкального образования состоялась VI Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «Научное сообщество студентов: проблемы художественного и музыкального образования». Конференция проводилась на платформе Zoom. Работа была сконцентрирована на решении самых актуальных проблем теории, методики и практики художественного и музыкального образования детей и молодежи, что в полной мере соответствует культурно-образовательным потребностям социума. В ходе конференции состоялся широкий обмен мнениями по всему спектру проблем педагогики искусства. В конференции приняли участие более 80 студентов и научно-педагогических работников из 10 учебных заведений: Ошского государственного университета, Государственной консерватории Узбекистана, Белорусской государственной академии музыки, Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Самарского государственного социально-педагогического университета,  Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Чувашского государственного института культуры и искусств, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, СОШ № 105 г. Нижний Новгород, СОШ № 2 г. Чебоксары. Это стало показателем большого интереса к предложенной организаторами тематики для обсуждения. С приветственным словом к участникам конференции выступил проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук Игорь Владимирович Кожанов. На конференции работало 2 секции:

Секция 1.    Теория и история изобразительного и музыкального искусства.

Секция 2.   Педагогические исследования магистрантов и аспирантов в аспекте художественного и музыкального образования.