Версия для слабовидящих

В рамках Республиканской акции “Твой выбор профессии” и профориентационной работы в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им. В.П. Воробьева состоялась творческая встреча «Музыка – мое призвание!»

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальных инструментов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Светлана Заломнова поделилась с учащимся и родителями воспоминаниями о своем пути в профессию музыканта и педагога.
Светлана Петровна рассказала, что в семье Заломновых царила творческая атмосфера: отец Петр Дмитриевич – народный артист России, солист Театра оперы и балета, профессор кафедры сольного пения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, мать – Иванова Венера Тарасовна, выпускница ГИТИСа, заслуженная артистка ЧР, блестящая исполнительница ролей в музыкальных спектаклях. Светлану можно назвать театральным ребенком. Её детство прошло за кулисами, а каждое лето дарило гастрольные путешествия по всей России. В возрасте четырех лет она впервые вышла на сцену в опере «Чио-Чио-Сан» и получила первые уроки игры на фортепиано у концертмейстера театра. С тех пор музыка уверенно вошла в жизнь юной Светланы, плавно перерастая из детского увлечения в профессию на всю жизнь.
На встрече учащиеся музыкальной школы узнали о работе факультета художественного и музыкального образования педагогического университета и профилях образования. Особый интерес ребят вызвало направление обучения музыкально-компьютерным технологиям, владение которыми продемонстрировали студенты класса С. П. Заломновой Анастасия Семенова и Алексей Чесноков, исполнив пьесы на синтезаторе. Украсили вечер выступления учащейся школы Егоровой Софьи и продолжателя династии четырехлетней Арины Заломновой. Девочки порадовали слушателей своими успехами в освоении электронного инструмента.
Мероприятие показало эстафету поколений, познакомив учащихся школы с известной музыкальной фамилией, заинтересовало перспективой профессионального музыкального образования.