В Национальной библиотеке им. И.Я. Яковлева состоялось праздничное мероприятие

В Год выдающихся земляков музыкальная общественность республики отмечает знаменательное событие – 100-летие со дня рождения народного артиста Чувашии, заслуженного артиста России, лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова Мефодия Денисова. 12 марта  в Национальной библиотеке им. И.Я. Яковлева состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Мефодий Денисов стоял у истоков чувашского музыкально-театрального искусства. Уже при жизни он был легендой и гордостью Чувашии. Его благородным баритоном пели герои первых чувашских национальных опер «Нарспи», «Шывармань», «Хамӑръял», «Прерванный вальс», «Сеспель»; в классическом репертуаре: неповторимы его Евгений Онегин, Алеко, Фигаро. Талантливый артист был непревзойденным исполнителем романсов, песен советских композиторов, фольклорных композиций. На вечере памяти зрители познакомились с интересными фактами биографии Мефодия Денисова, посмотрели видеозаписи его выступлений. Кроме того, о многогранном таланте легендарного певца рассказали музыковед, кандидат искусствоведения Любовь Бушуева, , народный артист России Юрий Васильев, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Кудаков, народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч, специалисты Чувашского государственного архива современной истории, ученики, коллеги, родственники выдающегося земляка. Настоящим украшением вечера стали концертные номера. Почетный профессор  педуниверситета, народный артист России и Чувашии Петр Заломнов поделился воспоминаниями об общении с Мефодием Денисовым и в сопровождении доцента кафедры музыкальных инструментов и сольного пения Светланы Заломновой исполнил чувашскую народную песню "Пастух".  Выпускники нашего факультета, ученики Заломнова заслуженный артист Чувашии Иван Снигирев и лауреат Всероссийского конкурса Владимир Ашмарин исполнили арии русских композиторов. На мероприятии присутствовали доцент кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования Ермакова С. С. и студенты 1 курса музыкального отделения.