Художественная выставка «Живописная библиотека в 3D»

22 июня к 150-летию главного книжного храма республики в галерее «Серебряный век» развернулась художественная выставка «Живописная библиотека в 3D».
Она включила 33 работы участников майского пленэра в сквере И.Я. Яковлева – преподавателей и студентов Чувашского государственного педагогического университета и Чебоксарского художественного училища, запечатлевших красоту здания Национальной библиотеки.
Вернисаж стал специальным мероприятием Межрегионального культурного форума «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации» и привлек гостей из регионов, участников выставки, творческую молодежь, любителей прекрасного.
Директор Национальной библиотеки Роза Лизакова сообщила, что экспозиция «Живописная библиотека в 3D» продолжает серию юбилейных выставок, знакомящих с историей и современной действительностью учреждения, обобщила основные вехи становления и развития библиотеки, поблагодарила авторов выставки за интересную экспозицию.
О концепции выставки рассказал её куратор, член Союза художников России Олег Улангин: «Здание Национальной библиотеки – статусное, узнаваемое для горожан место, участники экспозиции смогли запечатлеть духовную красоту библиотеки».
По словам Натальи Смирновой, профессора, заведующего кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, «библиотека в очередной раз удивила интересной творческой акцией – библиопленэром, сумела привлечь студенческую молодежь и сама стала источником вдохновения».
Нам весьма приятно, что среди авторов лучших работ, которых определило компетентное жюри, наградили памятными дипломами, подарками и вручили каталог выставки, подготовленный О.А. Улангиным, оказался Петров Илья, студент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, который занял 2 место. Пожелаем Илье и  дальнейших творческих побед!