Участие в научно-практической конференции «АЙДАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2022» профессора кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ФХИМО Долгашева К.А.

В Ядринском районном доме культуры 12 октября 2022 г. прошла научно-практическая конференция «Айдаковские чтения-2022» с участием учащихся школ, студентов агротехникума, преподавателей и культработников.

В начале конференции состоялась презентация выставки картин «Земля возрожденная», подготовленная членами Союза художников Чувашии в ходе пленэра на территории колхоза «Опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра». Далее была представлена литературно-этнографическая панорама.

Участников конференции приветствовала заместитель главы районной администрации А. Иванова, наградившая благодарностями Ядринской районной администрации людей, внесших значительный вклад в реализацию проекта «Созидающий землю: А.П. Айдак (Ҫӗнӗ ҫӗр хывакан)»: народного художника Чувашии К. Долгашева, председателя общественного совета ООПТ «Этноприродный парк им. А.П. Айдака» Ю. Краснова, директора центральной библиотечной системы Ядринского района И. Моисееву.

В свою очередь К. Долгашев подарил центральной библиотечной системе г. Ядрин четыре картины художников Чувашии и красочный альбом-каталог о своем творчестве. В заключение конференции были подведены итоги реализации проекта.