Современная картина поступила в коллекцию Музея Ломоносова

Из Чебоксар в Петербург доставили картину «Полтавская баталия» Михайлы Ломоносова», которая пополнит коллекцию Музея Ломоносова, структурного подразделения МАЭ РАН. На картине запечатлён момент визита Екатерины Великой со свитой в мастерскую Михаила Васильевича Ломоносова, где он создавал  мозаику «Полтавская баталия».

Автор монументального полотна (его размер почти 3х2 метра) – молодая художница Ольга Дудик, прошлогодняя выпускница Академического курса живописи при факультете художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. «Полтавская баталия» Михайлы Ломоносова» – её дипломная работа, руководитель диплома – Чеботкин Валерий Александрович.

«Идея использовать такой исторический сюжет, – рассказывает Валерий Александрович, – возникла у нас с Ольгой Дудик несколько лет назад. И когда на 4 курсе она проходила практику в Петербурге, она посещала здание Академии наук, где сейчас эта мозаика находится. И даже символично, что теперь картина Ольги будет храниться в соседнем здании. Для молодого начинающего художника, конечно, большая честь, что его работа попадает в коллекцию такого крупного и уважаемого музея как Кунсткамера».