9 апреля 2015 года прошел V Всероссийский конкурс студентов-дирижеров, посвященный 90-летию со дня рождения чувашского композитора А. В. Асламаса.

Проводился  конкурс в концертном зале факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. В конкурсе приняли участие студенты ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (г. Чебоксары), Высшей школы им. С. Сайдашева (г. Казань), Глазовского государственного педагогического института им. В. Короленко, Лениногорского музыкально-художественного колледжа (Республика Татарстан). Конкурс открыла декан ФХиМО доктор педагогических наук, профессор Г. Г. Тенюкова. В состав жюри вошли главный хормейстер Чувашского государственного театра оперы и балета, профессор А. А. Фишер (председатель), педагоги ссузов, вузов и кафедры хорового дирижирования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Конкурс проходил в два тура. На первом туре конкурсанты дирижировал под рояль по два произведения (одно acappella, второе с сопровождением): произведение А. В. Асламаса из списка обязательных произведений и произведение для хора отечественного композитора ХХ столетия. На втором туре конкурсанты исполняли произведения А. В. Асламаса с хоровыми коллективами ФХиМО (руководители: Н. М. Максимова, И. А. Медведева, А. В. Савадерова; концертмейстер – Н. А. Бекнева).

Поздравляем победителей!!!

Лауреатами стали:

I степени – Кириллова Елена, Григорьева Анастасия

II степени – Константинова Татьяна, Алексеева Евгения

III степени – Алаева Анна, Кутузова Станислава, Саушина Анна, Тарасова Светлана, Ерлыгина Анастасия

в номинации

«За лучшее исполнение произведения детского репертуара» –

Смоленцева Екатерина

Дипломы за участие получили –

Ахмедов Семен

Гаврилова Мария

Замятин Валерий

Иванова Анастасия

Николаева Любовь

Николаева Кристина

Нейман Татьяна

Степанова Наталья

Кафедра хорового дирижирования выносит благодарность преподавателям и концертмейстерам Дмитриевой Ю. А., Бакшаевой Е. В., Максимовой Н. М., Таймасовой Р. М., Тенюковой Г. Г., Медведевой И. А., Давыдовой Т. В., Платуновой Л. А., Бекневой Н. А., Китаевой С. В., Ярыгиной Н. В., участникам хоровых коллективов и их руководителям (Максимова Н. М., Медведева И. А., Савадерова А. В.), доценту кафедры сольного пения Егорову В. Г. за помощь и качественное исполнение конкурсных произведений, а также Вечкановой Евгении (ведущая).