Республиканский семинар «Культуротворческая миссия педагога-музыканта»

5, 6 ноября состоялся республиканский семинар учителей музыки «Культуротворческая миссия педагога-музыканта», который был организован кафедрой теории, истории, методики музыки факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета совместно с кафедрой технологического образования и искусства Чувашского республиканского института образования.

5 ноября для участников семинара гостеприимно распахнула двери школа № 11 г. Чебоксары, в которой второй год очень успешно работает учителем музыки выпускник ЧГПУ, магистрант А. В. Ляхов. Открыла семинар зав. кафедрой теории, истории, методики музыки В. Л. Галкина, предложив его участникам экскурс в историю развития культурно-просветительской деятельности в отечественном образовании. Основной вопрос, который был в центре внимания педагогов в этот день − «Урок музыки как форма просветительской деятельности в современной школе». В выступлениях и мастер-классах педагогов были представлены различные аспекты деятельности учителя музыки по совершенствованию урока музыки. Формы и методы развития интереса школьников к музыке представили слушателям А. В. Ляхов и А. И. Борисенок, учитель музыки чебоксарской школы № 42. Заслуженный учитель ЧР, учитель музыки чебоксарской школы № 9 Р. В. Глякина остановилась на некоторых направлениях художественного самообразования учителя музыки, являющегося важным условием развития его профессиональной компетентности. Живой интерес присутствующих вызвало выступление доцента кафедры теории, истории, методики музыки ЧГПУ О. А. Хораськиной о возможности использования видеоматериалов на уроках музыки как средства активизации музыкального восприятия учащихся. Завершился первый день семинара живым разговором, обменом мнениями «У самовара».

6 ноября работа семинара продолжилась во втором учебном корпусе ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» − на факультете художественного и музыкального образования. Тема дня − «Формы и методы работы педагогов-музыкантов с одаренными детьми». Своим опытом по приобщению школьников к научно-исследовательской деятельности на уроках музыки поделилась С. В. Турбина, учитель музыки школы № 20 г. Чебоксары. Своим опытом по приобщению школьников к научно-исследовательской деятельности на уроках музыки поделилась С. В. Турбина, учитель музыки школы № 20 г. Чебоксары. Мастер-класс Н. Н. Пироговой, которая показала приемы вокально-хоровой работы, за считанные минуты превратив присутствующих в хоровой коллектив, вызвал искреннее удовольствие и желание участвовать в этом прекраснейшем виде музыкальной деятельности.

Одной из форм работы с одаренными детьми являются конкурсы, проводимые на самых разных уровнях – от школьных до всероссийских и международных. Кафедра теории, истории, методики музыки организует несколько конкурсов, в которых школьники, учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты вузов могут продемонстрировать свое творчество. В. Л. Галкина ознакомила участников семинара с материалами конкурсов, в частности ежегодного межрегионального конкурса творческих работ школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов «Музыка – душа моя», который в 2014 году проводился в третий раз и был посвящен 50-летию основания музыкально-педагогического факультета ЧГПУ.

Награждение победителей конкурса и стало завершающим этапом семинара, который открыла музыка: перед юными любителям музыки и опытными профессионалами выступили с музыкальными номерами студенты факультета художественного и музыкального образования. По условиям конкурса участникам следовало представить работу на тему «Мои музыкальные наставники» в одну из номинаций: эссе; исследовательская работа; презентация. Победители конкурса получили дипломы лауреатов. Награждая и поздравляя победителей, председатель оргкомитета конкурса, зав. кафедрой теории, истории, методики музыки В. Л. Галкина, выразила надежду, что ребята непременно примут участие в конкурсе 2015 года, не оставят своего увлечения музыкой и стремления познавать её. Ведь погружаясь в мир музыки, искусства, человек глубже познает мир, в котором живет, и самого себя.

Настоящим подарком стало присутствие на награждении лауреатов конкурса и выступление доктора педагогических наук, профессора Л. В. Кузнецовой – одного из ведущих специалистов в области музыкально-эстетического образования, а для многих присутствующих Людмила Васильевна – наставник, человек, благодаря которому профессия учителя музыки стала призванием и предназначением. Завершился семинар музыкой – песни о дружбе, музыке, родном крае объединили всех.