ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ "ДНИ НАУКИ - "2024"

27 марта 2024 года на факультете художественного и музыкального образования в рамках традиционного студенческого научного форума «День науки - 2024» состоялось пленарное заседание, посвященное научно-педагогическому анализу творчества чувашских композиторов (к 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля России и Чувашии Анисима Васильевича Асламаса). С основным докладом «Чувашские композиторы в произведениях художников (из собрания Чувашского государственного художественного музея)»выступила кандидат искусствоведения, заведующая научно-исследовательским отделом Чувашского государственного художественного музея Анастасия Николаевна Булганина. Доклад был посвящен неразрывной связи искусств, органическому единству слуховых и зрительных впечатлений. Второй доклад, с которым выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального искусства и образованияЧувашского государственного педагогического университета им. И. Я. ЯковлеваСветлана Петровна Заломнова, был посвящен творческой деятельности Анисима Васильевича Асламаса. В исполнении С.П. Заломновой прозвучал номер из сюиты «В родной деревне» «На старой мельнице». В качестве главного участника пленарного заседания была приглашена дочь композитора Татьяна Анисимовна Асламас,заслуженный работник культуры Чувашской Республики, пианистка Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Она поделилась яркими, теплыми, семейными воспоминаниями. В исполнении студента Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова (кларнет) за роялем была Татьяна Анисимовна Асламас, прозвучало «Адажио» из балета «Нарспи и Сетнер». В заключении пленарного заседания выступил хоровой студенческий коллектив «Мечта». Руководитель – доктор педагогических наук, профессор Медведева Ирина Александровна. Хормейтеры: кандаты педагогических наук, доценты Рауза Мавлетовна Таймасова, Елена Владимировна Бакшаева. Концертмейстер – Китаева Светлана Викторовна. В исполнении хора прозвучали:

А. Асламас сл. П. Хузангая пер. М. Лаписовой «Славлю край родной».

А. Асламас сл. Ю. Петрова «Волжская волна».

А. Асламас «Игра в хоровод» из первого акта оперы «Сеспель».

Организацию и проведение конференции осуществляла – заместитель декана по научной и инновационной работе, кандидат педагогических наук, доцент Бакшаева Елена Владимировна.