ОТКРЫТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОЕКТА «МАЛАЯ ФИЛАРМОНИЯ»

6 октября 2022 г.  в концертном зале Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие музыкального проекта «Малая филармония».

Со вступительной речью выступила кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования С. В. Ильина. Она рассказала о целях, задачах и направлениях работы «Малой филармонии», а также представила зрительской аудитории участников проекта – педагогов факультета художественного и музыкального образования, которые исполнили музыкальные номера, как презентацию содержания будущих мероприятий концертного сезона 2022-2023 гг.

Так, информация о музыкальном лектории «Классика на все времена» была проиллюстрирована выступлением лауреата международных конкурсов, кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкальных инструментов и сольного пения Т.В. Фуртас и лауреата международных конкурсов, кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкальных инструментов и сольного пения С.П. Заломновой, в исполнении которых прозвучали популярные классические произведения зарубежных и русских композиторов – Аве Мария Дж. Каччини и «Колокольчики мои» П. Булахова. Ведущий лектор - кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования С. В. Ильина.

Инструментальное направление «Малой филармонии» под названием «Его величество – рояль» представили пианисты: заслуженный артист России, профессор кафедры музыкальных инструментов и сольного пения Ю.И. Трепов, который блестяще исполнил знаменитый «Революционный» этюд Ф. Шопена, илауреат международных конкурсов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальных инструментов и сольного пения С.П. Заломнова, познакомившая слушателей с одним из выдающихся образцов фортепианной музыки чувашских композиторов – произведением Г. Васильева «Карусель».

Завершили концерт участники хорового направления проекта «Малая филармония» - студенческий хор «Мечта» под управлением заслуженного работника образования Чувашской Республики, доктора педагогических наук, профессора, декана факультета  художественного и музыкального образования И.А. Медведевой, продемонстрировав филигранное исполнение разножанровых произведений: русской народной песни «Как у наших у ворот» в обработке С. Смирнова и номера «Agnus Dei» из  Молодежной мессы «Pro Juventute» Тине Беца.

После презентации направлений работы «Малой филармонии» программа  совместного с музыкальными школами города мероприятия продолжилась ставшим традиционным II Республиканским фестивалем-конкурсом детско-юношеского творчества «Музыка без границ!».