Международная студенческая научно-практическая конференция "Научное сообщество студентов: проблемы художественного и музыкального образования"

27 апреля 2023 года на факультете художественного и музыкального образования состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция «Научное сообщество студентов: проблемы художественного и музыкального образования». Конференция проводилась online, на платформе Яндекс Телемост. Работа была сконцентрирована на решении актуальных проблем теории, методики и практики художественного и музыкального образования детей и молодежи, что в полной мере соответствует культурно-образовательным потребностям социума. В ходе конференции состоялся широкий обмен мнениями по всему спектру проблем педагогики искусства. Юные исследователи, приобрели практику общения не только в студенческой среде, но и с молодыми преподавателями и аспирантами. В конференции приняли участие более 50 студентов и научно-педагогических работников из 10 учебных заведений России и зарубежных стран: Московского педагогического государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Ставропольского государственного педагогического института, Самарского государственного социально-педагогического университета, Южно-Российского гуманитарного института, Ошского государственного университета, Ошского государственного педагогического университета, Государственной консерватории Узбекистана, что является показателем большого интереса к предложенной тематики конференции. Открыл конференцию доктор педагогических наук, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Кожанов Игорь Владимирович.

В завершении конференции в режиме online состоялся круглый стол, где участниками, была отмечена масштабность научного мероприятия, высказана благодарность руководству Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и организационному комитету конференции за приглашение к участию в работе и предоставленную возможность обсуждения актуальных проблем художественного и музыкального образования. При подведении итогов конференции были обозначены перспективы: необходимость плодотворного сотрудничества образовательных и научных студенческих центров и расширения практик межкультурного взаимодействия в сфере художественного и музыкального образования.

Модератором конференции: кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана по научной и инновационной деятельности Елена Владимировна Бакшаева.