Круглый стол «Современные направления развития музыкально-педагогической науки и практики»

В рамках заседания круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

• о тенденциях и методах музыкального образования на современном этапе;

• исследовательская компетентность как основной компонент профессионализма педагога;

• урок музыки – перспективы развития;

• сотрудничество педагогов и учащихся в исследовательской деятельности.

Взаимосвязи профессиональной компетентности и исследовательской деятельности педагога-музыканта было посвящено выступление доктора педагогических наук, профессора кафедры теории, истории, методики музыки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Г. Г. Тенюковой.

Интерес участников круглого стола вызвала тема «Университеты как центры научно-исследовательской мысли» доцент кафедры педагогики, психологии и философии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Т. В. Осокиной.

Несколько выступлений было посвящено взаимодействию педагогов и обучающихся в процессе исследовательской деятельности: учителя музыки МБОУ  «СОШ № 13» г. Новочебоксарска О. В. Глебовой, студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Е. Стеценко, А. Шишковой.

Самой актуальной оказалась тема «Урок музыки – перспективы развития». Разные аспекты перспектив развития урока, проблемам современного урока музыки были посвящены выступления учителей музыки: Р. В. Глякиной (МБОУ  «СОШ № 9» г. Чебоксары) – «Формирование музыкального кругозора учащихся на уроке музыки»; Турбиной С. В. (МБОУ  «СОШ № 20» г. Чебоксары) – «Приемы активизации и развития мышления учащихся на уроке музыки»; Е. Г. Полутовой (МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары) –«Формы и методы контроля качества учебной деятельности на уроках музыки»; Смирновой Т. В. (МБОУ «Княгининская средняя школа № 1» Нижегородской области) «Инструментальное музицирование на уроке музыки как средство творческого развития школьников». Выступление учителя музыки школы № 1 Т. В. Васильевой −«Патриотическое воспитание школьников на уроках музыки и хоровых занятиях» − носило практический характер, был показан фрагмент хорового занятия.

Экскурсию по школе для участников круглого стола провела заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» муниципального образования г. Чебоксары Т. Н. Зверева.

Февральские встречи «за круглым столом» – это возможность живого общения, обмена опытом, сотрудничества, сотворчества, взаимообогащения для педагогов-музыкантов нашей республики и региона. Они неизменно проходят в творческой, очень теплой и дружеской атмосфере, собирая единомышленников, заряжая их новыми идеями, желанием двигаться вперед, в том числе и в направлении научно-педагогических исследований.