Круглый стол кафедры ТиММ

17 февраля 2015 года состоялся круглый стол «Научно-исследовательская деятельность как фактор повышения педагогического мастерства учителя музыки», который был организован кафедрой теории, истории, методики музыки ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Преподаватели педуниверситета, педагогических колледжей, учителя общеобразовательных учреждений и педагоги дополнительного образования встретились на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» города Чебоксары.

В рамках заседания круглого стола были обсуждены следующие вопросы.

• Профессиональная компетентность педагога и исследовательская деятельность
  • Научное исследование в педагогической практике
  • Исследовательский характер уроков музыки
  • Исследовательская деятельность как условие развития творческой личности педагога и учащегося
  • Формы и методы организации исследовательской деятельности педагога и учащихся
  • Мотивация научно-исследовательской деятельности студентов как важный фактор ее успешности
  • Подготовка учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации

Открывая круглый стол, зав. кафедрой теории, истории, методики музыки Вера Львовна Галкина выступила с сообщением «Исследовательская деятельность как условие развития личности педагога-музыканта».

Организации научно-исследовательской деятельности в системе профессиональной подготовки будущего учителя были посвящены выступления кандидата педагогических наук, доцента, заместителя декана факультета художественного и музыкального образования Хораськиной Ольги Александровны, методиста Канашского педагогического колледжа Лесновой Наталии Владимировны, аспиранта кафедры теории, истории, методики музыки Виноградовой Марины Тимофеевны, выпускницы факультета, педагога МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Чебоксары Ямбаковой Натальи Владимировны

Своими открытиями в педагогической деятельности поделились учителя музыки Роза Вениаминовна Глякина (МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары), Наталья Валентиновна Кочеткова (МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары), Надежда Юрьевна Андреева (МБОУ «СОШ № 17» г. Чебоксары), Анастасия Сергеевна Мартынова (МБОУ «СОШ № 3» г. Новочебоксарска), концертмейстер детской спортивной школы Елена Викторовна Лащ и др.

С интересом восприняли участники круглого стола все выступления, которые отличались личностным, творческим отношением к теме, интересными идеями и предложениями.