Версия для слабовидящих

Концерт «Русских мелодий прекрасная сказка»

27 октября 2019 г. в зале Чувашского государственного художественного музея (г. Чебоксары) с большим успехом прошел второй концерт музыкального проекта «Театр с нами», приуроченного к году театра в России - «Русских мелодий прекрасная сказка» - в исполнении  педагогов кафедры музыкальных инструментов и сольного пения факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева - заслуженного артиста России, народного артиста Чувашии, профессора  Юрия Трепова (фортепиано), лауреата международных конкурсов в Италии, доцента Татьяны Фуртас (сопрано) и Дмитрия Сёмкина (тенор) - доцента Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, заслуженного артиста Чувашии, ведущего солиста Чувашского государственного театра оперы и балета, приглашенного солиста Марийского театра оперы и балета им. Э Сапаева, лауреата Всероссийских конкурсов.

Исполнители порадовали зрителей разнообразной и обширной программой, начиная от оперной классики, заканчивая русскими народными песнями. Вниманию слушателей были представлены арии из опер Н. А. Римского-Корсакова «Царская невеста» (ария Марфы, ария Лыкова), «Снегурочки» (ария Берендея, сцена таяния Снегурочки), «Садко» (дуэт Садко и Волховы), знаменитая виртуозная каватина Людмилы из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила», а также впервые исполняемая в Чебоксарах сцена Панночки и Левко из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Майская ночь».

С большим восторгом зрители восприняли исполнение знаменитых романсов русских композиторов - А. Алябьева «Я вижу образ твой», П. Булахова «Колокольчики мои», А. Варламова «Что мне жить и тужить», Н. Шишкина «Ночь светла» в исполнении Татьяны Фуртас, романса Н. А. Римского-Корсакова «Редеет облаков летучая гряда» в исполнении Дмитрия Сёмкина.

С огромным энтузиазмом и восторгом зрители слушали популярные русские народные песни «Ай ты, душечка», «Эх, Настасья», «Коробейники» в исполнении Дмитрия Сёмкина, и даже подпевали, как это было в песне «Мы на лодочке катались», исполненной дуэтом Дмитрием Сёмкиным и Татьяной Фуртас.

Замечательный концертмейстер, великолепный пианист Юрий Трепов вдохновенно аккомпанировал солистам, помогая воссоздавать неповторимые художественные образы таких разнохарактерных и разножанровых произведений.

Исполнение буквально каждого номера сопровождалось бурными аплодисментами зрителей. Восхищенные слушатели сердечно благодарили участников концерта за доставленное удовольствие и выражали надежду на дальнейшие встречи с полюбившимися артистами.

Отрадно, что на концерте было много молодежи, в том числе и студентов факультета художественного и музыкального образования, которые и во внеурочное время стремятся приобщиться в классической музыке.

 

Педагоги ФХиМО