КОНЦЕРТ «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ» СТУДЕНТОВ Т.В. ФУРТАС

21 июня 2023 г. в концертном зале факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с успехом прошел концерт-лекторий «Родные просторы», полностью состоящий из номеров учеников класса доцента Татьяны Владимировны Фуртас. Выступали студенты с факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и факультета искусств  ЧГУ им. И.Н. Ульянова: Регина Хаерова (1 курс ЧГПУ), Георгий Фаворский (1 курс ЧГПУ), Илья Соловьев (1 курс ЧГПУ), Дарья Конышева (1 курс ЧГПУ), Олег Колотков (1 курс ЧГПУ), Ксения Нестерова (4 курс ЧГПУ), Ульяна Убасева (магистрантка первого года обучения ЧГПУ), Екатерина Бестужева (участница общеразвивающих курсов (вокал) в ЧГПУ и студентка ЧГУ), Александра Васильева (3 курс ЧГУ),  Ольга Патова (3 курс з.о. ЧГУ). Последняя произвела настоящий фурор, представив публике труднейшие арии из опер П. Чайковского («Опричник») и Р. Щедрина («Не только любовь»). Партию фортепиано исполняли:  кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального искусства и образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Владимировна Павлова, лауреат международных конкурсов,кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального искусства и образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Петровна Заломнова, концертмейстер кафедры вокального искусства ЧГУ им. И.Н. Ульянова Людмила Владимировна Петрова.

Зрителям была представлена программа, состоящая из вокальных произведений русских и чувашских композиторов и народных песен, объединенных идеей любви к Родине, родным просторам, уважения к чувствам и переживаниям простого человека. Ведущая лектория – студентка 1 курса факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Маргарита Чекалина также рассказала слушателям об истории создания тех или иных произведений, ознакомила с кратким содержанием опер, арии из которых были исполнены на концерте.

Слушатели выразили свои пожелания продолжения подобных мероприятий, отметив их большой воспитательный и образовательный потенциал.