Книжные уроки жизни

13 сентября спецбиблиотека имени Льва Толстого в рамках цикла «Книжные уроки жизни» организовала интерактивную образовательную площадку для студентов 3 курса факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного университета имени И.Я. Яковлева.
Беседа со студентами показала, что преимущественно обучающиеся вузов толерантны, готовы к оказанию социальной и психологической поддержки студентам-инвалидам и не считают, что совместное обучение с инвалидами снижает качество подготовки.
Для повышения качества взаимодействия с людьми с инвалидностью, лучшего понимания их потребностей и того, как они могут быть включены в уже существующую среду, для студентов был проведён тренинг «Правила общения с людьми с особенностями развития и инвалидностью».
Подытоживая занятие, старший преподаватель факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ Ирина Смирнова выразила признательность организаторам цикла занятий «Книжные уроки жизни» за информационный и практический материал, также отметила: «Человек с инвалидностью является частью общества, и, чтобы социум стал для него комфортнее, необходимо вносить определенные изменения в сознание общества, развивая системную профессиональную поддержку и инклюзию в образовании, трудоустройстве и досуге».
Ирина Смирнова