18 октября в г. Канаш состоялась юбилейная X Межрегиональная вокально-хоровая ассамблея «Солнечный круг-2017».

В Ассамблее приняли участие более 300 певцов, представляющих хоровые и фольклорные коллективы Нижнекамска, Казани, Канаша, Чебоксар. Диплома Лауреата был удостоен студенческий вокальный ансамбль «Экспромт» факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры хорового дирижирования Е.В. Бакшаева, концертмейстер – Н.А. Бекнева).
За большой вклад в развитие детского и юношеского творчества, помощь в организации Ассамблеи и поддержку творческих инициатив, профессиональную ориентацию детей и юношества Ю.А. Дмитриева, Е.В. Бакшаева и Н.А. Бекнева были награждены Благодарственными письмами.

Среди почетных гостей Ассамблеи были ведущие деятели хорового движения России и Чувашии: вице-президент Международного Хорового Союза, Член Центрального Правления Союза друзей Болгарии – Евгений Сметанин (г. Москва), заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, профессор кафедры хорового дирижирования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – Юлия Дмитриева, композитор, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, преподаватель факультета академической музыки Колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая Сергей Морозов, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, отличник народного просвещения РФ, директор ДМШ № 7 им. З.В. Хабибулина Альфия Сафина (г. Казань), председатель Православного фонда «Рождество» Зинаида Паршагина.