III Международный детско-юношеский фестиваль «Соловушки-2021»

23 октября в рамках III Международного детско-юношеского фестиваля «Соловушки-2021» и курса по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Инновационные формы музыкального образования» было прослушано 2 лекции доктора искусствоведения, члена Союза московских композиторов, профессора Российской академии естествознания, члена Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, главного редактора Международного электронного научного журнала «Медиамузыка» Александра Валерьевича Чернышова.
    Первая лекция была посвящена детской песне. Являясь выпускником аспирантуры при Московской консерватории по классу Т. Н. Хренникова, а также лауреатом VI Всероссийского конкурса молодых композиторов «Рябиновые грезы» и молодежной Российской независимой премии высших достижений в области искусства и литературы «Триумф» Чернышов сочинил много детских песен, сотрудничал с такими выдающимися поэтами как: А. А. Вознесенский, П. А. Синявский и др. Также совместно с известным хормейстером, возглавлявшим долгие годы знаменитый детский хор В. А. Поповым, Александр Валерьевич записал цикл детских передач. На своей лекции Чернышов подчеркнул необходимость тщательной работы со стихотворным текстом песен.
    Вторая лекция была названа «Мультимедийные формы музыкального образования». Особенно интересно было мнение специалиста о чрезмерной вовлеченности детей и молодежи медиа пространства, о его низкой содержательной наполненности. Кроме того, Александр Валерьевич несколько раз подчеркнул необходимость и важность сохранения классических форм работы и дозированного использования медиа пространства в образовании.
      Необычно и интересно была форма лекции: нередко А. Чернышов обращался с вопросом к слушателям, вызывая их тем самым на диалог, ставя под сомнение многие штампы и аксиомы музыкального искусства.