I-й Международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки-2019»

С 18 по 20 октября 2019 года в Чебоксарах прошёл I-й Международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки-2019», посвященный 550-летию города Чебоксары и 100-летию образования Чувашской Республики. Организаторами выступали Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 имени Ф.М. Лукина», Чувашское отделение Всероссийского Хорового Общества при поддержке Главы города Чебоксары, Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Предыдущие фестивали (ноябрь 2007-го, октябрь 2008-го, октябрь 2009-го, октябрь 2011, 2013, 2015, 2017 гг.) прошли с огромным успехом. Сегодня «Соловушки» – это:

– коллективы:  дошкольные, детские, юношеские, молодежные и в возрасте до 40 лет;

– учебные и любительские вокальные ансамбли, хоры академического направления;

– фестивальные выступления и творческие встречи участников.

Фестивальная программа включала в себя концерты, выступления в различных концертных залах г. Чебоксары, творческие встречи, Хоровой собор в одном из православных храмов г. Чебоксары, открытые уроки и мастер-классы. В рамках фестиваля проводились курсы повышения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные тенденции в развитии вокально-хорового искусства» под руководством профессоров кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ю. А. Дмитриевой, И. А. Медведевой, доцентом кафедры Р. М. Таймасовой. Гостем фестиваля был композитор, профессор кафедры хорового дирижирования Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки С. И. Смирнов, который провёл мастер-класс по хоровому творчеству для детей и юношества.

В фестивале приняли участие более 44 коллективов из Узбекистана, Латвии, г. Щёлково Московской области, г. Иваново, г. Барыш, г. Казань, г. Медвежьегорск, г. Ульяновск, г. Чебоксары и Чувашской Республики, Республики Марий-Эл.