День российской науки

12 февраля 2021 года на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на кафедре теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования состоялся Республиканский круглый стол «Преемственность национальных традиций в музыкальном образовании», посвященный Дню российской науки. Организатор встречи педагогов-музыкантов – кафедра теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования. Участниками стали преподаватели и студенты ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, учителя музыки Чувашской Республики, музыкальные руководитель детских садов Чувашской Республики.

Открыла заседание круглого стола, зав. кафедрой теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования Р. М. Таймасова.

«Национальные музыкальные традиции в работе педагога-музыканта» – в обсуждении этого вопроса выступили Кузнецова Людмила Васильевна – доктор педагогических наук, профессор кафедры  ТИММиХД ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Михайлова Надежда Николаевна – учитель музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары.

Ю. А. Дмитриева, канд. пед. наук, профессор кафедры ТИММиХД ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провела мастер-класс по теме «Подготовка к вокально-хоровой работе над произведениями с чувашским текстом». Она рассказал основные критерии  качества исполнения чувашского текста  для достижения осмысленности и выразительности литературного текста. Ю.А. Дмитриева с большим практическим опытом работы с хоровыми коллективами, творческий преподаватель, её выступление было насыщенным, интересным и полезным в работе учителей музыки и музыкальных руководителей.

С интересом выслушали присутствующие выступление учителей музыки: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Чебоксары Р. В. Глякиной «Чувашская музыка на уроке»; МБОУ «Байгильдинская СОШ» Канашского района ЧР И. В. Романовой «Национальная музыка в школе»; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Чебоксары Д. Д. Хусеиновой «Татарская музыкальная культура в образовательной среде».

В завершении круглого стола было выступление музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад № 89 «Ладушки» г. Чебоксары Е. Г. Цветковой «Край, в котором я живу (развитие у детей дошкольного возраста интереса к чувашской народной культуре».

Февральские встречи «за круглым столом» – это возможность общения, обмена опытом, сотрудничества, сотворчества, взаимообогащения для педагогов-музыкантов и музыкальных руководителей нашей республики и региона. Они неизменно проходят в творческой, очень теплой и дружеской атмосфере, собирая единомышленников, заряжая их новыми идеями, желанием двигаться вперед, в том числе и в направлении научно-педагогических исследований.