День науки 2019

26.03.2019 года на факультете художественного и музыкального образования состоялись пленарное и секционные  заседания студентов и преподавателей,  организованные  в рамках проведения  «Дней науки».

Цель мероприятия: научно-исследовательские компетенции преподавателя вуза как фактор формирования профессиональной компетентности студентов факультета художественного и музыкального образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратиласьМедведева Ирина Александровна, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

На пленарном заседании было представлено три доклада:

• Козлова  Геннадия Васильевича, кандидата педагогических наук, доцента кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, члена союза художников России, заслуженного  художника Чувашской Республики, директора Чувашского государственного художественного музея Минкультуры Чувашии.

Тема: Музейная среда и ее роль в трансляции творческих традиций искусства Чувашии.

• Данилова Анатолия Васильевича, кандидата педагогических наук, профессора кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, народного художника Чувашской Республики, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.

Тема:  Учителя ученики: преемственность традиций в художественной педагогике

• Дмитриевой Юлии Александровны, кандидата  педагогических наук, профессора, заслуженного работника  культуры Российской Федерации, заслуженного работник культуры Чувашской Республики, заведующей кафедрой хорового дирижирования факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Тема: К вопросу о преемственности поколеанийв музыкальномискусстве Чувашии

Концертная программа была представлена хоровыми коллективами факультета. В исполнении хора «Мелодия», руководитель – доцент Н. М. Максимова, концертмейстер – С. В. Китаева. Прозвучали музыкальные произведения:

- В. Кривоносов «Юрă» из комедии «Хаваслăх»

- Чувашская народная песня в обработке А. Орлова-Шузьма «Шор ораллăяшачи»

- А. Орлов-Шузьм, сл. А. Галкина «Тухчӗ, тусăм»

В исполнении хора «Мелодия», руководитель –доктор педагогических наук, профессор И. А. Медведева, концертмейстер – С. В. Китаева. Прозвучали:

- В. Кривоносов «Вăйăюрри» из комедии «Хаваслăх»

-А. Орлов-Шузьм, сл. А. Алги, рус.текст В. Винникова «Телейюрри»

- Чувашская народная песня в обработке А. Орлова-Шузьма «Вăйăкарти»

Продолжили работу конференции:секционные заседания студентов, магистров, преподавателей.

Координатор мероприятия: заместитель декана по НиИР факультета художественного и музыкального образования –канд. пед. наук, доцент Бакшаева Елена Владимировна.