7 февраля 2019 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Чебоксары состоялся круглый стол «Сущность и особенности исследовательской деятельности педагога-музыканта», посвященный Дню российской науки.

Организатор встречи педагогов-музыкантов – кафедра теории, истории, методики музыки. Участниками стали преподаватели и студенты ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, учителя музыки.

Открывая заседание круглого стола, зав. кафедрой теории, истории, методики музыки В. Л. Галкина выступила с сообщением «Урок музыки как проблемное поле исследовательской деятельности педагога».

«Исследовательская компетентность как основной компонент профессионализма педагога» – в обсуждении этого вопроса выступили Кузнецова Людмила Васильевна – доктор педагогических наук, профессор кафедры  ТИММ ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Кляпикова Лариса Владимировна – учитель музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары.

С интересом выслушали присутствующие выступление учителя музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Чебоксары С. В. Турбиной о применении технологии проектной деятельности в элементарном музицировании.

Тема сотрудничества педагогов и учащихся в исследовательской деятельности, различных его формах, особенностях этого вида деятельности вызвала особый интерес участников круглого стола, поделились опытом организации исследовательской деятельности учащихся Михайлова Надежда Николаевна – учитель музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары, Исакова Марина Александровна, учитель музыки МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарска.

Не лишним оказалось выступление Марины Тимофеевны Виноградовой, которая напомнила присутствующим о логике, структуре и оформлении исследовательских работ.

Февральские встречи «за круглым столом» – это возможность живого общения, обмена опытом, сотрудничества, сотворчества, взаимообогащения для педагогов-музыкантов нашей республики и региона. Они неизменно проходят в творческой, очень теплой и дружеской атмосфере, собирая единомышленников, заряжая их новыми идеями, желанием двигаться вперед, в том числе и в направлении научно-педагогических исследований.