5 июня 2023 на ФХиМО состоялась встреча студентов факультета художественного и музыкального образования со студентами факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.

В рамках реализации проекта «Лаборатория электронной музыки „Новые возможности”» прошли мастер-классы по теме «Электронное музыкальное творчество в педагогическом образовании». Участниками встречи стали студенты направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили Музыка и дополнительное образование (музыкальное образование в учреждениях дополнительного образования) и студенты, обучающиеся по направлению 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, Специальная психология / Дошкольная дефектология.

Во время творческой встречи участники познакомились с возможностями электронных музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных программ в различных формах работы с детьми.

В ходе совместной работы с доцентом кафедры музыкального искусства и образования Е.В. Павловой студенты изучали особенности создания электронной аранжировки на клавишном синтезаторе, все вместе воплощали творческие идеи в аранжировке казахской народной песни «Камажай» и старинной английской песни «Леди Зеленые рукава».

Кроме того, студенты успешно справились с выполнением практического задания с использованием музыкально-компьютерных технологий. Под руководством Прокопьевой Полины (4 курс ФХиМО) и Семеновой Полины (3 курс ФХиМО) участники мастер-класса выполнили задание по набору нотного текста и аранжировки в нотном редакторе Sibelius.

Благодарим за совместное творчество и надеемся на новые встречи и дальнейшее сотрудничество факультетов ЧГПУ!