5 апреля 2018 года на факультете художественного и музыкального образования состоялся VIII Всероссийский конкурс студентов-дирижеров

С приветственным словом выступила и.о. декана факультета доктор педагогических наук И.А. Медведева.

В конкурсе принималили участие более 20 студентов средних и высших учебных заведений городов Чебоксары, Глазов, в том числе  ФХиМО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Цели и задачи конкурса: выявление дарований, повышение исполнительского мастерства студентов, пропаганда дирижерского искусства, хорового пения и национальной музыки регионов, укрепление творческих связей между ссузами, вузами, а также профориентация творческой молодежи.

В составе жюри под руководством народного артиста Чувашской Республики, главного хормейстера Чувашского театра оперы и балета, профессора Анатолия Абрамовича Фишера работали независимые представители учебных заведений городов-участников.

В рамках конкурса хоровыми коллективами студентов факультета под руководством профессоров И. А. Медведевой, А. В. Савадеровой и доцента Н. М. Максимовой были исполнены на высоком профессиональном уровне произведения А. Васильева и Г. Воробьева.

В итоге конкурса, при активном творческом участии концертмейстеров кафедры хорового дирижирования Н.А. Бекневой, Л. А. Грицкевич, С. В. Китаевой, Н. В. Ярыгиной, Л. А. Платуновой, Л.Н. Боровковой, звания лауреатов удостоились и 12 студентов ФХиМО классов доцентов Н. М. Максимовой, Е. В. Бакшаевой, Р. М. Таймасовой, профессоров И. А. Медведевой, Ю. А. Дмитриевой, старшего преподавателя Н.Н. Жадновой.