4 декабря 2015 года на факультете художественного и музыкального образования прошла республиканская научно-практическая конференция «Педагогические традиции музыкального образования в Чувашии. К 85-летию ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

В конференции приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты вуза, преподаватели Канашского педагогического колледжа, учителя музыки общеобразовательных школ и педагоги  дополнительного образования Чувашской Республики – всего 68 человек.
С большим интересом и вниманием выслушали присутствующие доклад директора НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г. Н. Волкова ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктора педагогических наук, профессора Л. В. Кузнецовой «Социальная ориентированность музыкально-педагогического образования в условиях национального региона».
Доцент кафедры педагогики и психологии Т. В. Осокина в своем выступлении остановилась на основных событиях Симбирской чувашской учительской школы.
Об истории создания музыкального отделения Канашского педагогического колледжа рассказала преподаватель колледжа Н. В. Леснова.

Завершилось пленарное заседание конференции выступлением заведующей кафедрой теории, истории, методики музыки доцента В. Л. Галкиной – презентацией книги «Моя профессия – учитель музыки», посвященной преподавателям музыкально-педагогического факультета, со дня основания которого исполнилось 50 лет, учителям музыки Чувашской Республики.
Мастер-классы, проведенные учителями музыки и преподавателями, вызвали у участников конференции самый живой интерес. Как сделать далекое – близким, вызвать интерес к жизни и творчеству композитора, жившего век назад и более? Своими приемами делились учителя чебоксарских школ А. И. Борисенок, Р. В. Глякина, М. В. Котлеева. Учитель музыки чебоксарской школы № 20 С. В. Турбина познакомила участников конференции с интересной формой урока, активизирующей самостоятельную деятельность учащихся,  экскурсией по залам воображаемого музея Чайковского, который создавался тут же, в классе. Мастер-класс преподавателя механико-технологического техникума В. Н. Гайбуровой был посвящен занимательным заданиям по теории музыки. Особое оживление было в аудитории, где проводила мастер-класс «Проведение физкультминуток на уроке музыки» преподаватель Канашского педагогического колледжа И. П. Деточка.
Участники конференции отметили содержательность всех выступлений, творческий характер практической работы учителей музыки, высказали пожелание обобщения и распространения опыта педагогов-музыкантов.