Версия для слабовидящих

23 сентября в Большеболдинской картинной галерее Нижегородской области открылась выставка работ преподавателей и студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Свои работы представили преподаватели и студенты кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания факультета художественного и музыкального образования. Экспозицию составили более 70-ти живописных работ, а также предметы декоративно-прикладного искусства. 
Среди студенческих работ – лучшие дипломные проекты последних лет, выполненные в разных художественных техниках, отражающие разнообразие творческих замыслов молодых художников. 
Открыла выставку начальник управления культуры туризма и спорта Большеболдинской районной администрации В.А. Чернышова. Глава Большеболдинской администрации А.В. Мараков приветствовал гостей и отметил, что выставка стала настоящим подарком в преддверии Дня Большеболдинского района, подчеркнул высокий профессионализм авторов. Он так же вручил грамоты и памятные сувениры гостям, организаторам выставки. В свою очередь гости преподнесли в фонд галереи четыре картины, выполненные студентами живописного отделения, посвященные А. С. Пушкину. Жанровые композиции выполнены в интерьерах музея-заповедника во время летней пленерной практики согласно договору о сотрудничестве с администрацией Большеболдинского района. 
Вечер продолжился выступлением студентов и преподавателей факультета художественного и музыкального образования. Прозвучали русские и чувашские народные песни в исполнении лауреата всероссийских и Международных конкурсов фольклорного ансамбля «Юрай чечекĕ», заслуженного артиста Чувашской Республики, доцента В.Г. Егорова. Инструментальные произведения русских и чувашских композиторов исполнил лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, доцент А.Г. Возяков.
Завершилось мероприятие экскурсией по выставке, которую провела д. пед. н., доцент, заведующая кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания педагогического университета Н.Б. Смирнова.
Выставка будет работать до 24 октября 2016 г.