23 ноября 2023 года состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации»

Конференция была проведена факультетом художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в режиме online на платформе Яндекс Телемост. Такой формат позволил максимально расширить географию участников конференции, представляющих образовательные организации Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья: Ошский государственный университет (г. Ош, Кыргызстан), Государственная консерватория Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан), Гуйчжоуский педагогический университет (г. Гуй Ян, КНР), Республиканская специализированная музыкальная школа                             им. В.А. Успенского (г. Ташкент, Узбекистан), Институт национального эстрадного искусства им. Б. Закирова при Государственной Консерватории Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан), Военно-музыкальный академический лицей Национальной гвардии Республики Узбекистан (г. Ташкент, Узбекистан), Институт изящных искусств Московского педагогического государственного университета Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке (г. Москва), Московский финансово-промышленный университет «Синергия» (г. Москва), Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова» (г. Москва), Санкт-Петербургский государственный институт культуры (г. Санкт- Петербург), Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань), Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов), Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева                (г. Саранск), Ставропольский государственный педагогический институт      (г. Ставрополь), Самарский государственный социально-педагогический университет (г. Самара), Волгоградский государственный социально-педагогический университет (г. Волгоград),  Череповецкий государственный университет (г. Череповец), Томский государственный педагогический университет (г. Томск), Южно-Российский гуманитарный институт (г. Ростов-на-Дону), Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары), Елабужский колледж культуры и искусств (г. Елабуга), Лицей ядерных технологий (г. Димитровград), Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (г. Казань), Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой (г. Смоленск), Детская художественная школа (г. Чистополь), Средняя общеобразовательная школа № 1 (г. Чебоксары). Всего в конференции приняли участие более 70 исследователей из 25 учебных заведений.

Работа конференции была сконцентрирована на решении актуальных проблем теории, методики и практики художественного и музыкального образования и предполагала широкий обмен научным, научно-методическим и практическим опытом в области музыкального и художественного образования.

Широкая проблематика пленарного заседания получила отражение в докладах по направлениям:

-Перспективы международного сотрудничества в области гуманитарного образования со странами Азии;

- Современное состояние подготовки учителей музыки: поиск новых форматов организации профориентационной работы;

- Формирование методического мышления будущего учителя музыки на основе кейс-метода: опыт реализации в Казанском федеральном университете;

- Современный взгляд на хоровую педагогику в контексте традиций певческого музыкального образования;

- Магистратура как элемент образовательной системы Ошского государственного университета.

Работу конференции продолжили секционные заседания, раскрывающие общую тему конференции в более прикладном характере: инновационные, технологические, методико-практические подходы к решению проблем современного образования:

При подведении итогов конференции были обозначены перспективы дальнейшей работы: необходимость плодотворного сотрудничества образовательных и научных центров; интеграция искусства педагогической науки и практики межкультурного взаимодействия в сфере художественного образования.

В адрес председателя оргкомитета конференции Бакшаевой Елены Владимировны – к.п.н., доцента, заместителя декана по научной и инновационной работе, поступили многочисленные положительные отзывы от участников научно-практической конференции.