23 апреля 2016 года в концертном зале II учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся II Городской конкурс школьных хоровых коллективов «Голоса друзей»

Организаторами конкурса стали кафедра теории, истории, методики музыки и кафедра хорового дирижирования факультета художественного и музыкального образования.

Темой конкурса в этом году стала "Как прекрасна наша планета", посвященная году Юрия Гагарина

В фестивале-конкурсе приняли участие 18 хоровых коллективов общеобразовательных школ города Чебоксары.
Ежегодно конкурс предоставляет возможность учителям музыки представить свой опыт работы в форме конкурсного выступления классных и школьных хоров, обобщить опыт учителей музыки города Чебоксары, показать значение вокально-хоровой деятельности в музыкальном образовании школьника.
Члены жюри определили победителей, отметив высокий уровень исполнительского мастерства хоров, сложность некоторых из представленных произведений, пожелали участникам дальнейших творческих успехов и развития интереса к хоровому искусству. Участники фестиваля-конкурса, учителя музыки «получили большой стимул для дальнейшей работы и большой урок, не говоря уже о полученном удовольствии от услышанного».